ЭТОТ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ...

С 29 августа по 4 сентября 2014 г. делегация подростков русского культурно-образовательного и социального центра "Исток" г. Франкфурт-на-Майне, побывала в северной столице России. В составе делегации были подростки,которые учатся в разных   немецких  гос.школах города, но являются активными членами Общества Исток - занимаются русским языком,историей, в театральной студии,культурных проектах и т.д. Поддержку этому проекту оказали Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Магистрат города Франкфурта-на-Майне.Руководители делегации: Юрченко Лариса  - директор центра "Исток", Шван Фёдор- председатель Правления центра "Исток".

Нашу группу сопровождали представители Магистрата г. Франкфурта-на-Майне: Фрау Профессор Доктор Биркенфельд - Советник мэра,член городского Совета, Руководитель департамента  Магистрата по работе с социальными вопросами, пенсионерами, молодёжью и праву;  и  Альфред Бендер - референт этого департамента  Магистрата.

Нашим немецким коллегам по их просьбе при содействии Комитета  по внешним связям Правительства Санкт -Петербурга и участии центра Исток были организованы встречи   с руководством Комитета по социальной политике города в лице зам.Комитета Г.Колосовой на базе Центра профессиональной реабилитации для инвалидов (дир.Г.Иванов),а т.же в Комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга с председателем Комитета А. Ржаненковым и отвественными сотрудниками комитета.

И мы и наши коллеги в России были приятно удивлены желанием наших немецких партнеров впервые посетить Россию в такое тревожное и непростое время. Деловые встречи показали не только взаимный интерес к широкому спектру социальных тем, но и обоюдную заинтересованность в совместных дальнейших контактах. Все согласились с тем ,что у нас гораздо больше общего,того,что нас объединяет,чем того,что разъединяет.

Наша программа в славном Питере была очень насыщенной-Петергоф,Царское село,Эрмитаж,Русский музей,знаменитые дворцы,парки,реки и мосты города на Неве-все вызывало восхищение и у детей и у наших немецких коллег, для многих это стало первым прикосновением к историческому и культурному наследию России. Посещение молодежного театра, а главное встреча с нашими друзьями- коллективом и подростками гимназии №116 Санкт-Петербурга с углублённым изучением немецкого языка сделали наше пребывание особенно теплым и незабываемым. Знакомство с учащимися этой гимназии состоялось во время нашей первой поездки в 2012г. при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Этот проект мы, как и обещали, сделали обменным. В ноябре 2013г. мы принимали подростков гимназии №116 у нас, во Франкфурте-на-Майне, для которых эта поездка стала хорошей возможностью расширить свои знания о истории и культуре Германии и Европы, языковую компетенцию и познакомиться с русскоязычным зарубежным миром. В этом году мы попали в школе на праздник -День знаний,приняли участие праздничной школьной линейке, в совместном уроке великолепного учителя истории Букинич Сергея,после его урока «толерантности»,в котором дети были не зрителями ,а участниками, даже наши немецкие коллеги сказали- «всем бы детям таких педагогов» !! Экскурсию по школе на немецком языке провели нам учащиеся 10 класса,чем приятно удивили наших немецких гостей. Цветы,улыбки,радостное возбуждение детей,совместная встреча с руководством,творческим коллективом и старшеклассниками гимназии показали необходимость продолжения нашего общения. Это наши друзья и для продолжения нашей дружбы нам архиважен мир и добрые партнерские отношения между нашими странами.В этом мы были абсолютно едины.Народная дипломатия гораздо искреннее и откровеннее дипломатии политиков.

Особенно хочется подчеркнуть,что Правительство Санкт-Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, неизменно уделяет особое внимание молодым соотечественникам. И мы это чувствуем! Уверенна, что просветительская работа с детьми и молодёжью,живущими за рубежом, является важнейшей составляющей имиджа современной России. Юнным, живущим вне России соотечественникам, важно видеть, чувствовать, знать своё отечество. Расширение, обновление проектов, способствующих контактам с Родиной – это главный побудительный мотив изучения и страны, и её истории, и, конечно, русского языка. А живое общение детей соотечественников со сверстниками в России, непосредственное знакомство с Отечеством, его историей и богатейшим культурным наследием не может заменить самый лучший урок русского языка, литературы или истории в Германии.

Л.Юрченко

Отзывы подростков центра ИСТОК

Наша поездка в Санкт- Петербург была замечательной. Я узнала много нового про Росссию. Больше всего мне понравился музей Эрмитаж, Русский музей, и город Петергоф с его великолепными и большими фонтанами. Посещение театра, а именно спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», мне тоже очень запомнились и понравились. Очень эмоциональный спектакль, побуждающий о многом задуматься, был сыгран на очень высоком и профессиональном уровне. В отеле было всё необходимое, снаружи и внутри очень красивое обустройство. Еда в отеле была разнообразной и очень вкусной. Так как мы заказали автобус, то было достаточно легко добиратся до всех мест. Я была в первый раз в России, поэтому для меня было очень важно получить такой хороший опыт,побывать в русской школе,приобрести новых добрых знакомых в России. Спасибо всем, кто помог осуществить эту поездку!
Александра Вовкодав


Больше всего в поездке мне понравилось то, что у нас было много времени ,чтобы поговорить и познакомиться с другими ребятами. Еще мне понравились экскурсии в Русском музее, Петергофе и на пароходе. Отель наш был очень хороший и красивый. Мне эта поездка понравилась и я бы хотел еще раз съездить в самый красивый город -Санкт Петербург.
Максим Хворов


Поездка в Россию мне очень понравилась. Мы посетили множество музеев- Царское село, Русский музей, Петергоф и Эрмитаж. Там нам рассказали об истории России. Я узнала много нового и интересного. Также я узнала много о самом городе Санкт Петербург. Все в нашей группе общались дружно и весело. Поездка в Петербург мне очень понравилась и у меня есть большое желание посетить этот город еще раз.
Большое спасибо организаторам!!
Мари Дешнер


Мне поездка очень понравилась, учитывая то, что я ещё ни разу не был в России. Санкт-Петербург - красивый, большой город, который меня сильно поразил. Мне понравилиь различные экскурсии, особенно понравился Эрмитаж. В городе чисто, люди очень приветливые. Особенно произвела впечатление встреча с учениками школы. Немного жаль, что мы встречались не все дни. Я надеюсь, подобные проекты будут проходить и в дальнейшем.
Роговский Александр