МЫ РАСТЁМ...

(семинар учителей русского языка и руководителей русских обществ в Гессене).

31 января в г. Висбаден прошёл семинар для преподавателей дошкольного цикла и начальной школы ,руководителей русских обществ земли Гессен, Германия. 50 участников семинара, приехавших из Висбадена, Фульды, Дармштадта, Марбурга, Гиссена, Ханау приняли участие в Мастер-классе на тему: «Становление умений чтения и письма у детей 3 -7 лет».

Для проведения мастер-класса была приглашена Колесникова Елена Владимировна, Москва (педагог, методист, автор методических пособий). Преподаватели могли ознакомиться с ее авторскими разработками и с новинками методической литературы издательства «Ювента». Опыт Елены Владимировны был принят с большим вниманием и взаимной заинтересованностью, учителя спрашивали, спорили, высказывали свою точку зрения на ту или иную проблему… Иначе и быть не могло: среди нас, работающих с русскоязычными детьми в Германии, много опытных и талантливых педагогов, мы не просто слушаем то, что нам преподносят, но и критически оцениваем услышанное, перенося интересные идеи в процесс обучения. Так было и в этот раз.

Семинар в очередной раз был организован по инициативе Координационного совета соотечественников земли Гессен на базе общества «Моя школа» , рук. Вера Майер. С вступительным словом к присутствующим обратились руководитель центра «Исток»(г.Франкфурт-на-Майне), Председатель Общегерманского и земельного совета российских соотечественников Юрченко Лариса и гостеприимная хозяйка, руководитель общества «Моя школа» –Вера Майер (г. Висбаден).

Подобные встречи и семинары в разных городах Гессена стали доброй традицией в нашей земле с 2008 года, когда впервые встретились руководители русскоязычных организаций и создали Координационный совет соотечественников Гессена. За эти годы организации нашей земли сплотились, научились поддерживать друг друга, планировать и развивать массу совместных проектов и мероприятий. Общаются между собой не только руководители, но и члены коллективов, дети.

Для педагогов и руководителей студий, кроме совместных проектов, конечно, важны курсы повышения квалификации и семинары с участием специалистов из России и других стран. Всем нам ясна важность таких встреч , дающих ценную возможность обменяться опытом с коллегами.

Но в нашей диаспоре, в наших организациях есть и свои великолепные специалисты и практики – учителя русского языка, литературы, предметники, специалисты дошкольного образования, руководители творческих студий, и мы сами научились использовать собственный неоценимый интеллектуальный ресурс. Ежегодно, в начале года, на общей встрече руководителей обсуждается программа совместных проектов, которые реализуются теперь не только во Франкфурте-на-Майне, но и в других городах на базе наших организаций. В числе этих мероприятий два раза в год проводятся и семинары по важным для нас темам, которые готовят и проводят и наши специалисты. И нам приятно осознавать, что учителя русских школ выходного дня стали восприниматься российским учёным миром и учительством как коллеги.

Мы готовы к дальнейшим встречам, полноправному сотрудничеству, готовы учиться и учить… Следующая встреча педагогов планируется в г.Гиссен.

Вот так и растём вместе, поднимаем свой профессиональный уровень. В этом и есть большой плюс нашего взаимодействия.

участник семинара,
Лариса Лебедева