КАМЧИЯ 2017

Нынешним летом наши дети из русскоязычных центров Германии вновь осваивали прекрасную страну солнца и детства: на берегу Черного моря, в детском оздоровительном комплексе Камчия (СОК "Камчия"). В начале августа там побывали группы детей и взрослых из Центра «Исток» г. Франкфурт-на- Майне, общества Святой Александры г.Лейпциг, русско-немецкого центра г.Гиссен, центра «Апплаус» г. Вупперталя, наши коллеги из Израиля, Польши, Финляндии, Франции.

Часто у детей спрашивают - как ты провёл лето? Как и все - в Хорватии, Испании, Италии или у любимой бабушки в России... Наверняка, таким будет ответ многих ребят. "А мы были в русском болгарском "Артеке"!" - скажут с восторгом первооткрыватели, наши ребята. То есть, конечно не в том самом "Артеке", куда хотел попасть каждый ребёнок в нашем прекрасном детстве, а в СОК "Камчия" - детском оздоровительном лагере в солнечной Болгарии, на берегу Чёрного моря...

Детский лагерный комплекс имеет не только прекрасные условия для проживания ребят, но и замечательную базу и опытных специлистов для развития творческих способностей детей. Нам были предложены кружки по интересам: игра на гитаре, медиапроект для юных журналистов, народные танцы, болгарская кухня, прикладное искусство, комиксы. Первый вечер знакомства, на котором ребята получили задание представить свою страну, был для них полным экспромтом. Он принес немало радостных эмоций и взрослым зрителям! Дети не только замечательно справлялись со своими заданиями, но неожиданно для нас, все до единого из разных стран, вышли представлять Россию! Браво нашим педагогам, творческим сотрудникам русских центров! Дети смогли не только верно ответить на все вопросы о России, но в конце вместе исполнить задорную кадриль!

А участие в Фестивале « Звезды Камчии « стало действительно звездным для наших ребят. Апплодисменты , дружное зрительское «Браво» и церемония вручения дипломов – высшая награда для любого юного артиста!

В этом году нам удалось побывать на «театральных каникулах «и взять мастер-класс у замечательного театрального педагога Елены Бедриной,г.Красноярск, «Театральная мастерская» и провести немного времени с ее талантливыми подростками! Мы непременно продолжим партнерство!

Дети не только были в лагере, но и познавали богарскую культуру. Экскурсия в настоящую болгарскую деревню, село Солник и посещение в нем знаменитого дома гостеприимной бабы Радки стало для детей открытием болгарского быта, славянских традиций. Дом хозяйки большого болгарского подворья является живым музеем самобытной национальной культуры и традиций. Красивый сад и огород с фруктами и овощами, домашние животные, а главное участие в народных обрядах в национальной одежде, привели детей в восторг. Нас ждал и домашний национальный обед со знаменитой болгарской баницей. Баба Радка и её дом, где все сделано, соткано, вышито своими руками, напомнили многим бабушек в России, Украине, Белоруссии, Казахстане... Такая же тёплая, добрая и щедрая бабушка, которая вспомнила нас, обняла, прижала и поцеловала каждого ребёнка, как своего внука.

Что такое детский лагерь в Камчии, спросите вы?

Это мир общения, взросления, проявления своих способностей, умения дружить, жить в коллективе, возможность общаться на русском языке и познавать богатую славянскую культуру. Поездки с детьми в лагеря, в Россию–мощная система мотивации детей и взрослых для посещения для наших русских школ.

Камчия - чудесная солнечная планета детства! Камчия – форпост русского языка и сплава славянской культуры в Европе ! А в наше время КАМЧИЯ – европейский центр друзей России.

Н.Дробина