КУРГАНКА 2007

В июле-августе 2007 года группа подростков Русского культурно-образовательного и социального Центра "Исток" в очередной раз посетила Россию, её сибирский край. 14 дней пролетели как один. Мы были в гостях у своих друзей и этим всё сказано.

10 дней общения со студентами Исторического факультета Педагогического Университета, совместные раскопки древнего городища, романтические вечера у костра, игры, спортивные состязания, таинство посвящения в "археологи" не только пополнили багаж знаний русского языка, истории России, но и оставили неизгладимый след в сердцах ребят. Последние дни нашего пребывания в Сибири прошли в г. Омске - культурном центре Сибири.

Программа, которую обеспечили нам Министерство культуры Омской области в лице сотрудника Министерства Рыбаковой Н.А. и Дом Дружбы (дир. Степанова Н.А.) была насыщенной и интересной. Мы посетили музеи, новый Успенский Собор, театр "Арлекино", побывали в гостях в Сибирском культурном Центре, где для нас был подготовлен специальный приём в самых лучших русских традициях: выступление взрослых и детских фольклoрных коллективов, выставки народного творчества, детского прикладного исскуства, знакомство с сибирской стариной - костюмами, традициями, и настоящим сибирским застольем с пирогами, мёдом и чаем, сочными сибирскими ягодами. Мы были не только зрителями, но с большим удовольствием стали и участниками программы - вместе пели русские песни, учились играть на народных инструментах, водили хороводы, участвовали в старинных русских играх и забавах. Этот опыт был для нас очень важен.