СТРАННАЯ МИССИС СЭВИДЖ

И жизнь, и слёзы, и любовь...

Когда я узнала, что наша театральная подростковая группа ставит спектакль «Странная миссис Сэвидж» по пьесе Джона Патрика, то изумлению моему не было предела. «Такая сложная пьеса и совсем не для подростков,— думала я.— Не справятся ребята, ни за что не справятся!»

Репетиции длились больше года. И вот наконец постановка готова.

Со смешанными чувствами шла на премьеру спектакля в Интернациональный театр...

На сцене — обычная комната, какие-то люди сидят и ждут миссис Сэвидж, высказывают свои догадки насчёт её характера и внешности. Постепенно поведение этих людей становится всё более странным и нелепым, закрадывается подозренье: да не сумасшедшие ли они? И невольно приходит мысль: а разве мы все, так называемые нормальные люди, можем считать себя полностью нормальными?

Спектакль заставляет нас глубоко задуматься над смыслом жизни, над ценностями вечными и преходящими, над нашим отношением к близким нам людям, над тем, как быстротечна жизнь и какими хрупкими могут быть человеческая душа и человеческий разум.

Постепенно ты втягиваешься в мир, так реально созданный на сцене, переживаешь и радуешься вместе с героями пьесы.

Как чудесно сыграла наивную, милую, романтичную Фэри Илона Костюкова! Фэри, живущую в мире фантазии и так жаждущую быть любимой, что её просто невозможно не полюбить... А печальная Флоренс, задушевно сыгранная Надей Моссманн, Флоренс, мечтающая быть хорошей матерью... Трагический герой Джеффри, душа которого не выдержала ужасов войны, так правдиво сыгранный Каем Моссманном...

И, конечно, миссис Сэвидж, которую играет 14-летняя(!) Изабелла Калнина. И как играет! У зрителя не возникает никаких сомнений, что это женщина, прожившая долгую жизнь, с большим жизненным опытом и твёрдо знающая, чего она хочет. Её трезвый, без всяких иллюзий, взгляд на жизнь, её тонкая ирония и едкий сарказм сразу же завоёвывают симпатии зрителя.

Миссис Сэвидж, всю свою жизнь посвятившая мужу и семье (как нам, женщинам, это знакомо!), сейчас , после смерти мужа, только начала жить по-настоящему, делать то, о чём давно мечтала, не считаясь с мнением окружающих. В результате общество объявило её сумасшедшей, а дети (которых играют Денис Бальцер, Сандра Кюне и Элеонора Шван) поспешили упрятать бедняжку в клинику для душевнобольных, чтобы без помех растратить доставшееся ей от мужа состояние. Но миссис Сэвидж не сдастся без борьбы...

В пьесе много забавных эпизодов: например, сцена, в которой миссис Сэвидж объявляет, что нужно ходить по краю ковра, чтобы он вытаптывался равномерно, и все пациенты клиники дружно следуют за ней... Или сцена, в которой миссис Сэвидж подсказывает Ганнибалу (Григорию Лещинскому) новый метод похудения: подбросить вверх колоду карт, а потом собирать их, наклоняясь за каждой отдельно. И, конечно, вся клиника тут же начинает разбрасывать карты, так что доктор Эммет (Дмитрий Гальперин), увидев эту картину, ещё раз убеждается в правильности своего диагноза.

Очень трудная роль досталась Анне Хрисанфовой: она играет миссис Пэди, которую сдал в сумасшедший дом её собственный муж, сначала доведя её своим деспотизмом до безумия.

Не может не растрогать зрителя диалог без слов Джеффри и мисс Вилли (Александра Гайдар), в котором он, кажется, наконец узнал её, свою жену, всем пожертвовавшую ради него.

Во время заключительной сцены не могу удержаться от слёз, да и у других зрителей глаза предательски блестят. В голове одна мысль: «Как сыграли, как сыграли!» Неужели это мои ученики, ребята, которых я знаю уже столько лет? Ведь зритель верит, верит всему, что происходит на сцене, как будто это не подростки играют, а профессиональные актёры!

После спектакля спрашиваю главного режиссёра Анастасию Хайдрих: «Как вам это удалось?!» Она охотно рассказывает: « Мы долго обсуждали каждого персонажа. Ребята дожны были написать биографию своего героя, чтобы понять и прочувствовать свой образ, «войти в роль», и это у них хорошо получилось!»

Проделана огромная работа: репетиции, костюмы, декорации, световые и музыкальные эффекты, но результатом «Исток» может гордиться по праву: спектакль заставляет зрителя плакать и смеяться, а главное, никого не оставляет равнодушным...

Статью писала Май Галина Петровна, преподаватель русского языка и литературы