ВИЛЬНЮС – ФРАНКФУРТ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

В перечне городов официально связанных партнерскими отношениями с Вильнюсом Франкфурта на Майне нет, однако у них существует немало общих точек соприкосновения, особенно с точки зрения современности и, прежде всего, что бросается в глаза, их богатый национальный состав. По статистике в Вильнюсе проживают представители более 120 национальностей, во Франкфурте около 180. Это не только накладывает особый отпечаток на внешний и внутренний облик города, но и выдвигает важную задачу по интеграции представителей национальных общин и гармонизации общества.

Во время визита во Франкфурт на Майне членов литовской делегации не покидало ощущение притягательности города не только своим историческим прошлым, богатством и разнообразием истории и архитектуры, немецкой пунктуальности и определенности, но и умением сохранить свое национальное и принять культуру и традиции тех, кто волею судьбы связал свою жизнь с этой землей. Возможно, поэтому ты ощущаешь его тепло, как и тепло своего родного города и даже языковые проблемы постепенно стираются не вызывая комплексов при общении. Туристы, посещающие Вильнюс, по их собственной оценке, испытывают примерно такие же приятные чувства. Это тоже нас объединяет.

Сейчас так много дискутируют, пишут, говорят и высказывают различные точки зрения по поводу будущего детских садов и школ с русским языком обучения в Литве, о сохранении культур и языков национальных общин, о толерантности и терпимости между людьми разных национальностей, проживающих в пределах одного многонационального города или государства. Как вопросы межнациональных отношений решают наши соседи, на какой правовой базе выстраивается интеграционная политика города, каким видится его будущее с таким богатым национальным и конфессиональным составом. Отправляясь в Германию, на эти и многие другие вопросы мы попытались получить ответы. Но, прежде всего, нас интересовала жизнь молодой, но уже известной и авторитетной в этом городе русской общины.

По приглашению Русского культурно-образовательного и социального центра «Исток» делегация в составе руководителей русских неправительственных организаций, членов КС Вильнюса, детских садов и школ с русским языком Вильнюса побывала во Франкфурте-на-Майне. Нас ждала неделя насыщенной программы, обоюдно полезные встречи, поездки, посещение билингвальных детских садов, школ выходного дня, дискуссии с соотечественниками, проживающими в Германии. И, конечного же, нам была важна организованная приглашающей стороной встреча с заместителем руководителя управления межкультурных коммуникаций и связям с общественностью Маркусом Вигнером (управление создано в 2005 году). Структура с такими важными функциями не могло не появиться в городе, являющемся, по словам Маркуса, по своему национальному составу моделью всего мира. Он не разделяет людей по национальности и вероисповеданию – для него, и это политика города и страны, они все жители Германии. На этой основе и строится жизнь города, благодаря этому, кстати, и состоялся наш уже не первый визит во Франкфурт. Принимающая нас сторона - общество «Исток», как партнер городского магистрата участвует, в том числе, и в проектах обмена не только с Литвой, но и с другими европейскими странами.

Основная задача Управления сохранить всё разнообразие культур, языков, традиций, религий, объединить всех членов общества на любви к городу, культуре и соседям. Дети, школьники, студенты, молодые семьи, многочисленные проекты, в том числе и международные – вот круг решаемых управлением вопросов, определяющих будущее края. Работники управления, а их в штате 25, предоставляют различного рода консультации, предусмотрен при управлении штат переводчиков, оказывается разнообразная помощь при решении проблем эмигрантов. Мудрая политика местных властей сделала город открытым и привлекательным.

Толерантность, понимание, уважение друг к другу, сближение и сохранение культур – все это не декларируется, а реально осуществляется властью города и земли. Такой мудрый подход к «чувствительной» теме создавался путем проб и ошибок. Руководство страны отказалось от идеи ассимиляции прибывающих на немецкую землю эмигрантов, идея толерантности в чистом виде тоже не отвечала требованиям жизни, а сегодняшний путь интеграции требует постоянного переосмысления и коррективы. Оказывается, что двуязычные дети наших соотечественников в Германии считаются более адаптированными в обществе и успешными в жизни. Они живут в Германии, любят и чтят ее традиции, при этом сохраняют язык своих предков и исторические корни. В государстве нет места подозрениям в излишних симпатиях бывших эмигрантов к своей исторической родине, сомнений по поводу их лояльности к государству проживания. Оно поощряет своих граждан к сотрудничеству с соотечественниками, поддерживает и даже финансирует обменные проекты и жизнедеятельность общественных организаций. Конечно, в обществе и политической среде существуют различные точки зрения, но публичной оскорбительной полемики по поводу все прибывающих эмигрантов на государственном уровне нет – тема слишком деликатная.

Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток» - один из партнеров городской власти. При их поддержке создана субботняя школа дополнительного образования, где дети и молодежь в возрасте от 2 до 21 года из семей русских эмигрантов и из смешанных семей изучают русский язык, родную историю, культуру, развивают творческие способности. В студиях изобразительного искусства, театра, танцевальных, бальных и спортивных кружках работают профессиональные педагоги, музыканты, художники, композиторы, ученые, психологи. Их всех объединяет русский язык и естественно тема успешной интеграции в немецкое общество, чему способствуют все процессы, направленные на общее развитие детей. В этом процессе участвует не только коллетив, но и динамичный, творческий родительский актив – члены общества «Исток». «Сильные родители – сильные дети» - главный девиз Центра, поэтому он стал местом притяжения для детей и взрослых: изучение языков, участие в творческой деятельности, реализация международных, общегерманских, городских проектов, благотворительность (многолетнее сотрудничество с московским детским домом), обменные проекты с российскими городами и соотечественниками из других стран. В школе, созданной центром «Исток» (руководитель школы Анастасия Летовт-Ворбек), уже более 350 учеников, и желающих с каждым годом становится все больше. И не удивительно! Чтобы это понять, достаточно побывать в самой школе, почуствовать её атмосферу. Мы смогли посетить не только занятия. Нам повезло! Вместе с учениками, их родителями и педагогами мы праздновали Масленицу, где все было по установившейся веками традиции, а главное массовость, задор и горящие глаза всех независимо от возраста и национальности участников. Это был истинно русский праздник на немецкой земле.

Во время посещения школы «Исток» мы познакомились и пообщались с Генеральным консулом РФ в г. Франкфурте-на-Майне Карсановым Русланом Казбековичем. Из беседы с ним мы сделали вывод, что партнёрские отношения между Посольством РФ, Генеральными консульствами РФ в Германии, ОКС и организациями соотечественников плодотворны и имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития.

Правление общества «Исток», которое возглавляет Лариса Юрченко, сумело сплотить вокруг себя людей неравнодушных, профессиональных и любящих свое дело – в этом успех созданной школы и общественной организации. Как председатель Правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников и земли Гессен, Лариса работает в тесном контакте со многими НПО страны, в курсе многих проблем. Как человек открытый для общения, душой болеющий за общее дело, за будущее Русского мира на немецкой земле, она тепло и неутомимо рассказывала нам о своих коллегах по ОКС, о множестве общественных организаций других городов, о их огрмном вкладе в гражданское общество Германии, о том, сколько усилий члены ОКС прилагают для консолидации русских неправительственных организаций. Именно поэтому наш визит, не ограничился рамками только организации «Исток». В программе были очень важные для нас встречи и дискуссии с руководителями русских НПО из разных городов земли Гессен, поездка в город Фульда, где нас принимали активисты русского культурного центра «Родник» (руководитель Тамара Шамо, член Правления Лариса Тимпель), знакомство с работой русско-немецких билингвальных детских садов во Франкфурте-на-Майне (детский сад «Незабудка», руководитель Юлия Забудкина). Приятно, что наши соотечественники радуются и гордятся успехами и достижениями дуг друга, ориентированы на сплочение и консолидацию. А, как известно, консолидируют те, кто хочет консолидироваться не ради своих узких интересов, а во благо общего дела и будущего русской диаспоры за рубежом. Ведь только совместными усилиями можно сохранить, укрепить и передать будущим поколениям язык своих предков, историческую память, культуру своего Отечества.

Мы являемся носителями русского языка и культуры, истории и традиций, русской ментальности, это объединяет российских соотечественников, каким бы образом они не оказались за пределами России, либо эмигрировали, либо в одно прекрасное утро граница новой Родины перешагнула через них. Да, рождается новое поколение и уже на новой Родине, мы становимся патриотами той страны, в которой живём. Но Отечество у нас всех одно - Россия.

Мы возвращаемся в Вильнюс с теплым чувством, новыми планами и идеями, интересной, полезной информацией и приятными воспоминаниями, с мыслями о том, что положительный опыт работы с национальными общинами Франкфурта-на-Майне, деятельности КС Германии полезен и для нашего многонационального города. Учитывая то, что впервые новым составом городского совета утвержден новый Комитет по делам национальных общин и развития самоуправления, все возможности для этого у нас есть.

Для делегации Вильнюса встреча с Франкфуртом-на-Майне – это уже не начало, а продолжение диалога, перерастающего в добрую традицию. Мы ждем ответного визита наших соотечественников Германии в Вильнюс.

Март 2013 года

Председатель Комитета по делам национальных общин и развития самоуправления Вильнюса Ольга Горшкова