ИТОГИ УЧ. ГОД 2016/17

Подходит к концу ещё один учебный год в Русском культурно-образовательном и социальном Центре «Исток». И год этот был успешным во всех отношениях. На сегодняшний день более 400 девчонок и мальчишек из разных городов земли Гессен посещают «Исток». И желающих становится всё больше. Чем же привлекает этот Центр? Прежде всего тем, что детей не только учат говорить на русском языке, но и тем, что все занятия направлены на развитие ребёнка. Каждый переступивший порог Центра может найти себе занятие по душе: танцы, музыка, театр, прикладное искусство. Под руководством опытных педагогов дети имеют возможность познакомиться с историей России, русской культурой, традициями и обычаями русского народа. Важно, что каждое занятие настраивает учеников работать на результат, воспитывает характер, раскрепощает, помогает раскрыть таланты. Если ребёнок учится фотографировать, занимается росписью по дереву или рисует, то обязательно несколько раз в год все желающие могут увидеть результаты этих занятий. Если дети и подростки посещают театральные студии, то прохродят премьеры спектаклей и традиционным стало ежегодное закрытие школьного театрального сезона, где зрители могут увидеть приготовленные к этому ответственному событию сцены из всех спектаклей. Те, кто занимаются вокалом или хоровым пением, имеют возможность радовать зрителей своими талантами на традиционных мероприятиях, таких как Новый год, Масленица, детско-юношеский Фестиваль и т.д. Эти праздники с нетерпением ждут не только члены Центра «Исток», но и поклонники, которых с каждым годом становится всё больше.

А чтобы родители не впустую проводили время, ожидая своих детей, им тоже предложены занятия по интересам: совершенствовать русский или английский языки, заниматься в ансамбле песни, пробовать себя в анимационном творчестве, заняться росписьюпо дереву или принять участие в подготовке праздников.

Традиционно в школе проводятся открытые уроки для родителей, Олимпиады по русскому и английскому языкам, математике, истории, конкурсы стихов русских поэтов. Победителей обязательно ждут Грамоты и подарки, чаще всего это книги, а сладости получают все участники конкурсов. В «Истоке» умеют не только учиться, но и отдыхать. У детей и подростков есть возможность посетить замечательные города России, Москву и Петербург, познакомиться с достопримечательностями, встретиться с интересными людьми, найти новых друзей. А можно во время летних каникул отдохнуть на берегу Чёрного моря, отправившись с друзьями в Болгарию.

Одно из самых ответственных и значимых событий в Центре – это экзамены на знание русского языка. Сдача ТРКИ – составная часть образовательной программы Центра «Исток». Наши выпускники 5 лет завершают обучение сдачей теста. Большим достижением можно назвать тот факт, что Центр получил возможность и право принимать экзамены на базе своей школы. Согласно новому договору о сотрудничестве в области сертификации уровней владения русским языком как иностранным между Федеральным государственным образовательным учреждением высшего образования Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина (город Москва, Россия) и Русским культурно – образовательным и социальным Центром «Исток» у детей есть уникальная возможность получить международный Сертификат ТРКИ (русский язык как иностранный). В соответствии с соглашением и грамотным подходом специалистов Института к детям билингвам за рубежом , разработаны тесты для разных уровней (С1, В2, В1, А2) , которые дают право проверить свои знания не только выпускникам школы – учащимся 9 класса, но и детям среднего школьного возраста. Интерес к экзамену растёт. И в 2016-17 учебном году получить сертификат пожелали 22 человека. Как и в прошлом учебном году вместе с истоковцами тестирование прошли молодые люди из Ханау и Дармштадта. Ежегодно к нам присоединяются и те, кто желает сдать тест на гражданство РФ.

Готовились к предстоящему испытанию серьёзно. Ученики знают, что принимать экзамен приедет представитель института имени А.С. Пушкина, автор системы тестирования, что нужно показать всё, чему ты научился, доказать, что ты владеешь русским языком на заявленном тобой уровне. Один мудрый народ создал пословицу: «Удача всегда улыбается тем, кто много трудится». Это выражение можно продолжить: «… и тем, кто умеет показать, чему научился». Именно на экзамене есть возможность это продемонстрировать. И делать это нужно спокойно и уверенно, ведь экзамен – это лишь проверка знаний. Именно этому учат детей и подростков в «Истоке».

Оживление, которое царило в Центре «Исток» в воскресенье 4 июня, немного отличалось от привычного. Дети и подростки подбадривали друг друга и родителей, которые волновались больше детей; преподаватели готовились к организационной «пятиминутке», чтобы познакомить детей с представителем из Москвы и особенностями предстоящего испытания. Корепанова Татьяна Эвальдовна, уже знакомый всему педагогическому коллективу преподаватель института, раскладывала по кабинетам экзаменационные материалы.

Учащимся предстояло показать свои знания по пяти субтестам: «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Письмо», «Аудирование», «Говорение». По продолжительности экзамен для каждого уровня был разным: от четырёх до шести часов. Татьяне Эвальдовне, главному экзаменатору, нужно было поговорить с каждым учеником, чтобы определить уровень развития речи участника тестирования. Она умело вовлекала детей в мини-диспуты на различные, волнующие учеников темы, например, за что можно обидеться на родителей, как поступить, если тебя не понимают, как стать успешным и т.д. Её интересовало, что дают молодым людям занятия в «Истоке» и не «потеряется» ли русский язык после окончания школы. Ответы были разными, но очень похожими по смыслу: никогда, ни при каких обстоятельствах они не перестанут читать книги, смотреть фильмы и передачи на русском языке, по возможности будут совершать путешествия по России, а в будущем обязательно постараются научить своих детей разговаривать на языке, который является родным языком их родителей или одного из них.

Коллектив в Центре «Исток» - это профессионалы своего дела. Педагоги разработали свои Программы и уже свои учебные комплексы с учётом возрастных особенностей детей и того, что в течение недели дети говорят на немецком языке. Поэтому очень важно не только научить детей и подростков говорить, читать и писать на русском языке, но и научить их выражать свои мысли и поддерживать беседу на любую тему. И сделать так, чтобы они от этого получали удовольствие. Это под силу только тем, кто любит детей и любит дело, которым занимается. Сила Центра «Исток» в его большом и дружном коллективе, в традициях, в добром отношении друг к другу. Возглавляет и координирует работу Правление Центра «Исток» и директор Центра- Юрченко Лариса Григорьевна. Они умело управляют всем процессом, знают всех членов «Истока» в лицо и по именам , они создали большой актив из числа родителей, они внимательны ко всему, что происходит, справедливы по отношению к каждому. Так в чём же секрет успеха Центра «Исток»? Прежде всего в правильности выбранной цели, ответственности, вере в людей и преданности делу, которому служишь..

Н. Штейнмарк