9 МАЯ 2014 ГОДА

11 мая по уже устоявшейся традиции , во Франкфурте –на Майне чествовали ветеранов ВОВ, блокадников и узников концлагерей земель Гессен и Баден-Вюртемберг, состоящих на учёте в Генеральном консульстве РФ г. Франкфурт-на-Майне. Праздничный прием прошел в «SAALBAU Nidda».

Он состоялся по инициативе Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне и Координационного совета российских соотечественников земли Гессен при организационном участии коллектива Русского культурно-образовательного и социального центра «ИСТОК». Информационную поддержку мероприятию оказал издательский дом “МК-Германия.

Гостей тепло приветствовал Генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне Карсанов Руслан Казбекович. Который подчеркнул,что как бы ни менялись за последние годы оценки и факты того времени, для нас 9 мая всегда останется главным праздником! Как известно, война стала всеобщей трагедией. На фронт уходили не только из Российских городов и сел, тогда вся  страна в едином порыве поднялась на защиту своей Родины. Разные   были имена… Разные национальности… Но все стали братьями и   сестрами по крови, потому что проливали свою кровь на одном великом поле битвы.Поэтому на этом празднике присутствовали Генеральные консулы, Казахстана , Узбекистана и Туркменистана.

Лариса Юрченко, руководитель Русского культурно-образовательного и социального центра «ИСТОК», председатель Общегерманского координационного совета соотечественников (ОКС), открывая праздничный концерт, напомнила об укоренившейся традиции сообща встречать эту великую дату за празднично накрытыми столами,поблагодарила за огромную поддержку Генеральное Косульство РФ. «Сегодня мы отмечаем шестьдесят девятую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но её отголоски до сих пор отзываются болью в каждом сердце живущих на Земле людей. 70 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. Это особая страница Великой Отечественной войны. Так сложилось, - сказала она, - что сегодня за рубежом проживает более 30 миллионов наших соотечественников. По разным причинам оказались они вдали от Родины, но, поверьте, почти каждый из них бережно хранит память о ней, об истории своей страны, передавая ее своим внукам и правнукам. Наша память о погибших живет в нас – как боль, как долг, как совесть...»

Было очевидно, насколько это мероприятие важно для самих участников тех военных событий. Ведь несмотря на возраст,они ждут этого дня и едут из разных городов как на встречу со своей тревожной юностью...И важен именно тот факт, что этот праздник отмечается здесь, в Германии и что о них и здесь не забывают и перед ними выступают дети,как и раньше дома. Это, своего рода, возможность встречи с Родиной.

...Минутой молчания почтили всех тех, кто не дожил до этого дня. "Мы помним о вас", - можно было прочитать на лицах молчащих.

А еще, в этом большом и светлом зале, ветеранов и блокадников ждали празднично накрытые столы, где они, по традиции, могли поднять фронтовые сто грамм. И первый тост, конечно же, был "За победу!"

Но гостей приветствовали не только торжественными речами и прекрасным угощением. Специально для них был подготовлен концерт, состоящий из песен, танцев и стихов на военную тематику. А исполнителями стали не только взрослые,но и дети, посещающие русские центры и приехавшие сюда, во Франкфурт, со всей земли Гессен. Сделано это было не случайно. Ведь это очень важно, чтобы это поколение помнило о нашей Великой Победе.Праздничный концерт,подготовленный самодеятельными коллективами земли Гессен, очень понравился зрителям.Бурными апплодисментами и даже криками «Браво» встречали благодарные зрители всех. Перед поистине почетными зрителями выступили:
хор «Мелодия» общества KID e.V. Ханау , художественный рук.: Светлана Ефремова, председатель общества: Альберт Короткин,
юные вокалистки Аня Каганова и Анна Сидоренко немецко-русского центра г. Гиссен, муз. руководители: Ольга Каллаш и Елена Шульц, директор центра: Антонова Людмила,
бальная студия г.Фульда, рук.: Наталья Сидорова Центра "Родник", руководитель центра: Тамара Шамо,
Танцевальная студия "Ритм" г. Ханау, худ. рук.: Гофман Евгения детского центра "Planeta e.V.", руководитель центра: Мядзель Ольга,
детский вокальный ансамбль «Доремифасолька», рук.: Белашова Наталья и женский вокальный ансамбль «Девчата», рук.: Кляйнер Людмила Русского культурно – образовательного и социального центра «ИСТОК», г. Франкфурт.
Трогательно прозвучало стихотворение «Ветераны» в исполнении Ройтблат Давида и задушевно были исполнены на аккардеоне музыкальные композиции «Дунайские волны» и «Танго» - Маттвих Эриком , рук.: Штефан Валентин детского культурно – образовательного центра « Alle Zusammen» ,г. Ханау, директор центра: Ирина Писаревская.
При звуках вальса под ставшую любимой многими песни «Ах, эти тучи в голубом» в исполнении воспитанников детского дома №48, г. Москва у многих были слезы...

Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о войне.Но всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.

Мы опустили меч войны 69 лет назад. В Трептов-Парке, в Берлине мы поставили статую солдата с опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках! Это символ того мира, который должен быть устроен только для добра! И есть у нас другая статуя – на Мамаевом кургане в Волгограде – Родина-Мать!Стоит она над Волгой, над Россией, над Миром!Стоит с высоко поднятым мечом, как символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на мирное небо, нашу жизнь, нашу землю!

Мы будем ВЕЧНО помнить ту страшную войну, с которой наши солдаты вернулись победителями

Н. Шнайдер