МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ, ВКУСНАЯ И ВЕСЁЛАЯ

Отшумела, отгуляла масленичная неделя – самая вкусная неделя после Рождества. Тут и гадание, и походы в гости и песни, веселие, а главное – блины. Языческий символ солнца напоминает о том, что сколько бы зима не злилась, всё равно придёт долгожданная весна. Надо только очень её ждать. А придёт весна, расцветёт природа, наполнит новыми соками всё живое и значит навсегда уйдёт в прошлое ещё одна зима тревоги нашей.

Провожать зиму издревле было принято на Руси праздником весёлой масленицы. Традицию эту сохранили мы и переехав в Германию. Масленицу празднуют все наши русские школы и культурные центры. Дети любят этот праздник даже больше, чем Новый год. Я была таким утверждением удивлена, но педагоги русско-немецкого центра «Исток» пригласили меня на праздник во Франкфурт на Майне. Приезжайте, сами увидите.

Погода, правда, не располагала к гуляниям во дворе – сутки накануне шёл дождь. Но к одиннадцати утра распогодилось и даже смилостивилось солнце. Ненадолго осветило площадку во дворе школы, где гремела весёлая музыка и поднималась над толпой нарядная соломенная чудо-масленица. Народу было столько, что я растерялась и всё время спрашивала себя: сколько же здесь детей? О взрослых я уже молчу. Тут были не только родители, но бабушки, дедушки, знакомые и просто немецкие соседи, которые наслышаны об этом весёлом и вкусном русском карнавале. Дети тоже поражали возрастным разнообразием. От едва стоящих на ногах вчерашних грудничков до молодых барышень, у которых поверх модных молодёжных брендов были надеты национальные русские сарафаны. Головы красавиц украшали кокошники и цветочные венки, изготовленные в художественных студиях школы.

И начались игры и забавы. Главное – это дух состязательности, что поддерживается преподавателями школы «Исток». Тут и канат перетягивали, и на скакалках скакали, и на мётлах летали. Главное надо было заработать больше жетонов, что давало право на получение призов и подарков. Взрослые радовались не меньше детей. Чувствовалось, что им этот праздник, сам Дом «Исток» не меньше нужен, чем детям. В наше нелёгкое время, далеко от родных корней, люди научились дорожить атмосферой семьи, любви и духовной близости. Именно это им дарит «Исток», который в этом году отмечает своё десятилетие. Именно сюда, на праздник, спешили они со своими любовно испечёнными блинами и пирогами, домашними солениями, вареньями, шедеврами домашнего кондитерского искусства и даже издающими изумительный запах, котлетами с пылу жару.

После праздника во дворе, по классам состоялось праздничное чаепитие. Дети и взрослые от души отдавались поглощению этих яств. И во главе этого праздника, обнимая и целуя детей, находя главные слова для каждого взрослого, неутомимая Лариса Юрченко. Человек, создавший «Исток» и не представляющий своей жизни без него.

На завтра было Прощёное воскресение. Именно в этот день, прося прощения у близких, и не очень, мы надеемся, что общее покаяние сможет уберечь от горя и несчастий.

А весна всё равно придёт, несмотря на выпавший снег. Зима уходить не хочет, но пришла Масленица, а значит обязательно, будет Солнце. Нам надо только очень беречь нашу общность, нашу большую русскоязычную семью, наш язык и наши традиции.

Вера Татарникова.