«MIT LIEBE. ALTAI»: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕАТР С АЛТАЯ ПОКАЗАЛ СПЕКТАКЛИ ВО ФРАНКФУРТЕ

Василий Макарович Шукшин родился в селе Сростки Алтайского края 90 лет назад. Это был не только замечательный, талантливый актёр, режиссер и писатель, но и очень русский человек. Роли В.М. Шукшина, его фильмы и рассказы вошли прямо в сердца множества людей не только потому, что передавали чувства и жизнь предельно искренне, просто, но и с необычайным тактом и любовью ко всем героям, с глубочайшим их пониманием и вниманием к ним.

Тем более тяжело браться за постановку произведений Шукшина сейчас, когда столько изменилось в жизни вокруг нас. Тяжело находить ту тонкую грань, когда народность – это ещё то острое ощущение правды жизни в русской глубинке, тех радостей и проблем, которыми она полна, но ни в коем случае не пёстрая «псевдонародность» или даже откровенный кич.

Литературному театру Алтайской краевой библиотеки имени В.Я. Шишкова под руководством Натальи Сычёвой эта задача оказалась по силам.

В середине октября наши друзья привезли свой спектакль «Кукушкины слёзки» в рамках Франкфуртской международной книжной ярмарки и показали его соотечественникам из Германии в русском культурно-образовательном и социальном центре «Исток» во Франкфурте-на-Майне.

Мы очень рады были встретиться с чистым, по-прежнему крайне современным русским словом В.М. Шукшина, переданным с такой любовью к малейшим деталям его земляками.

Многочисленные и очень разновозрастные зрители, собравшиеся в театральном зале нашего культурного центра, с огромным удовольствием посмотрели этот живой, музыкальный, текущий легко и широко, как катунская вода возле берега родного села писателя, спектакль, поставленный режиссёром Сергеем Лебедевым.

Сотрудник Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне Татьяна Купалова, которая также была в числе зрителей, отметила, насколько глубоким и ярким было прочтение Шукшина и что только жители Алтая могли это сделать так чутко.

Спектакль дополнили представление издательской программы библиотеки имени Шишкова её директором Татьяной Егоровой а также лекция-дискуссия о жизни и творчестве В.М. Шукшина от одного из самых интересных лекторов России Сергея Манскова.

И эта часть литературного проекта также необычайно заинтересовала зрителей и даже переросла в живой, тёплый диспут с Сергеем Минсковым о жизни писателя Шукшина, о силе и масштабе его личности.

Благодарим всех наших прекрасных творческих гостей с Алтая и надеемся на новые встречи как в Германии, так и на родной земле Василия Макаровича Шукшина!

Олег Гришин