ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ 3 "В"

Я родилась в Германии, но мои первые слова «мама» и «папа» я сказала на русском языке, потому что мои родители и все мои родственники говорят на русском языке. Я тоже хочу научиться хорошо говорить, читать и писать на русском как мои родители, и этому мне помогает русская школа «Исток». 
Я учусь в этой школе с 6 лет. Каждую субботу я с радостью встречаю моих одноклассников. На уроках мы вместе читаем, пишем, рисуем, готовимся к олимпиадам и выставкам, узнаём много нового и интересного и повторяем знакомое. У меня в «Истоке» есть две лучшие подруги Эвелина и Илона. Мы любим встречаться и в свободное от школы время. У нас одинаковые хобби и интересы, а ещё нам вместе очень весело. Без русской школы «Исток» я бы не нашла таких подруг, не смогла бы общаться с моими бабушками, не могла бы читать русские сказки или понять русские фильмы и мультики. Я люблю русский язык и русскую школу «Исток». 
Мария Руф,ученица 3 класса «В»


Мой Исток.

По субботам мы с братом бежали на уроки в русскую школу Исток. Я всегда просила родителей привезти нас пораньше. Я люблю приходить заранее, когда наша учительница готовится к уроку и можно пообщаться с одноклассниками. Мои любимые уроки: русский, чтение и ИЗО. 
 
Наша учительница Нелли Леонидовна устраивает нам интересные праздники с конкурсами и угощениями. Во время перемены здорово с мамой или подружкой сходить в кафе через дорогу и купить свежую булочку, покататься на качелях на детской площадке, а если идет дождь, то пообщаться с подружками. 

Моя сестренка Милена, ей 3 года, тоже ходит на занятия в Исток, ее занятия по музыке проходят на одном со мной этаже, и на перемене я могу с ней встретиться, и спросить, что она делала на уроке. Хотя Милена ничего мне сразу не рассказывает, но дома поет песни, которые они учили на уроке.

А еще в Истоке много интересного. Мне очень нравятся новогодний праздник с елкой, сказочными персонажами и дискотекой, и Масленица с блинами, песнями, играми и конкурсами. Есть и конкурс Чтецов, когда мы учим стихи и рассказываем их перед жюри, и Олимпиада, и Мамин день, и спектакли. 

Наши учителя очень добрые, не ругают, а помогают. И всегда удивляют нас новыми интересными заданиями. 

Когда мы гостили у бабушки в России, родственники удивлялись, что мы так хорошо говорим по-русски. Это потому, что мы учимся в Истоке. 

Сейчас карантин, и мы не можем ходить в школу, как раньше. Я скучаю по Нелли Леонидовне, Марине Александровне и моим одноклассникам. И каждую пятницу я с нетерпением жду новое задание от учителей Истока. 

У нашей школы скоро юбилей, я поздравляю всех истоковцев с этим праздником и желаю уже побыстрее всем снова встретиться в школе «по-настоящему» !!! Солнца, мира, здоровья и радости от новых встреч !!! 
Лина Вернекке, ученица 3 класса «В»


В Германии, во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt am Main) есть одна российская школа, которая называется Исток. Я, София, хожу в эту школу и мои предметы - чтение и русский язык. Эта школа мне нравится, и мою учительницу зовут НеллиЛеонидовна, а я её называю просто Нелли. Эта школа помогает мне хорошо читать по-русски, писать и узнавать грамматику русского языка. И она помогаетмне стать умным человеком. Все ребята у меня в классе очень добрые. Они помогают друг другу и помогают, если у тебя есть проблемы. Школа очень большая, и вы можете очень легко потеряться. На перемене я с моей подружкой рисую на доске и моeм её. В нашей жизни школа важна, потому что мы должны быть умными. Быть умным очень хорошо, и может быть, если у тебя будут пятёрки, тогда ты можешь получить красный диплом.
София Моор, ученица 3 класса «В»


Лучший наш «Исток»
***
Год назад совсем недавно
привели сюда всех нас.
Сразу стало нам понятно:
Эта школа – просто класс!
***
Подружились малыши
все вокруг здесь для души.
Знаний много не бывает
Эту истину мы знаем.
***
Мы спешим как на работу
утром каждую субботу.
Пролетает наш урок
как волшебный огонёк.
***
Знаем мы как дважды два:
здесь же лучшие учителя.
Без проблем найдут ответ
и вопросов больше нет.
***
Ай да чудный наш «Исток»
стать нам умными помог,
научил всех танцевать,
петь, мечтать и рисовать.
***
С Днём рожденья поздравляем
и от всей души желаем
процветать из года в год
и дарить свой огонёк!
Лиза Ефимова и семья Ефимовых, 3 класс «В»