ОТ НЕВЫ К РЕЙНУ ПРОТЯНУЛСЯ МОСТ

Общегерманский координационный Совет российских соотечественников за прошедший год активизировал прямые контакты с регионами России. И, в первую очередь, с Санкт-Петербургом, правительство которого сформировало уникальную программу поддержки соотечественников за рубежом. Впервые координационный Совет предложить разбить, так называемую Петербургскую неделю, на две площадки – Берлин и Бонн. Нашу инициативу поддержало Генеральное консульство России в Бонне, которое имеет все условия для проведения подобных крупномасштабных мероприятий и проявляет неподдельный интерес к соотечественникам. Огромная организаторская работа легла на плечи координационного Совета, ведь мы задействовали пять западных федеральных земель: Северный Рейн-Вестфалия, Райнланд Пфальц, Саарланд, Гессен и Баден-Вюртемберг. Помощь, которую нам буквально ежедневно оказывали Генеральный консул Евгений Алексеевич Шмагин и вице-консул Андрей Вячеславович Румянцев, трудно переоценить. Но результат превзошел все ожидания. Участники встречи заранее получили программу, которую специально для Бонна мы согласовали с Комитетом Правительства Санкт-Петербурга и серьезно подготовились к участию в семинарах и мастер-классах. Случайных, незаинтересованных людей на этой встрече не было. Целевой подбор аудитории был отмечен и нашими гостями.

Открывая пленарное заседание, председатель Общегерманского координационного Совета Л.Юрченко сказала:

- Сегодня у нас особенный день. Здесь, на берегах Рейна, мы принимаем Санкт-Петербург. Город, который дорог и любим каждым нашим соотечественником. Мы чтим величие Санкт-Петербурга, всегда помня о подвиге Ленинграда.

В своей короткой ответной речи заместитель начальника Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям, связям с соотечественниками за рубежом и межнациональному сотрудничеству Владислав Бальский подчеркнул, что в этом зале нас всех собрал и объединил русский язык, который позволяет нам сохранить родную культуру и самобытность.

По окончании пленарного заседания участники продолжили работу в секциях. Для того, чтобы понять всю серьезность мероприятия, приведу только названия тематических секций: «Методика работы с аудиовизуальными источниками – «Загадка одной картины» - руководитель Заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» Сергей Букинич; «Материнский язык как фактор психологического здоровья ребенка: методика работы с текстами современной художественной прозы» - психолог-консультант Наталья Жукова. Кроме того, Наталья Михайловна прочитала лекцию по теме «Игровые упражнения как средства активизации учащихся на уроках русского языка, и решение проблем психологической адаптации подростков в двуязычной образовательной среде».

А параллельно, в другой аудитории собрались преподаватели истории, ветераны войны, блокадники, старшеклассники консульской школы и даже казаки отдельного корпуса имени атамана Платова. Как рассказывали позднее ведущие исторических семинаров доктор исторических наук, профессор Ю.Кантор и доктор исторических наук, профессор П.Янкевич, дискуссии были бурными и очень эмоциональными. Чувствовались профессионализм и заинтересованность участников.

Столь же горячо обсуждали проблемы изучения русского языка за рубежом и участники круглого стола, который собрал вместе гостей, практикующих в Германии педагогов и представителей учебно-издательского центра «Златоуст».

- Спасибо огромное за эту встречу, такие семинары нам необходимы, мы рады, что сегодня предоставилась возможность обсудить наболевшие проблемы в кругу единомышленников, - сказала одна их гостей Летовт-Ворбек, завуч школы «Исток» из Франкфурта на Майне.

- Мы должны сохранить наш язык и культуру, поднять престиж родного языка, чтобы дети и внуки гордились тем, что владеют этим богатством, а для этого необходимо поддерживать русские школы дополнительного образования, - добавляет Марина Кром, преподаватель русского языка старших классов русско-немецкой школы искусств «Эльфы» из Саарбрюкена.

- Я первый раз на таком мероприятии и очень надеюсь, что правительство Санкт-Петербурга, как и обещало, сделает постоянной программу по работе с соотечественниками. Я рада, что завтра в нашем образовательном центре «Альфа» пройдут открытые уроки, которые проведут замечательные специалисты из России. Правда, я очень волнуюсь, - присоединяется к коллегам Евгения Мищенко, зав. учебной частью образовательного центра «Альфа» в Дюссельдорфе. Напряженный рабочий день завершился торжественным приемом и концертом ведущих мастеров Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга. Полный зал, в котором уже собрались и самые именитые немецкие гости, восемь минут, стоя, биссировал выдающимся оперным певцам. До позднего вечера под темным небом Бад-Годельсберга звучали песни о Родине и, конечно, главная в этот вечер – «Город над вольной Невой». Мне запомнились слова одного из гостей: «Мосты на Рейне, конечно, есть, а вот белых ночей не хватает...»

18 ноября началась работа по программе выездных семинаров в русских школах дополнительного образования. В Дюссельдорфе такой своеобразный день открытых дверей прошел в образовательном центре «Альфа» на базе крупнейшей общественной организации AVP. Родители, которые пришли специально, чтобы принять участие в мастер-классе Н.Жуковой по теме «Психологическая поддержка родителей-мигрантов и их детей», с головой окунулись в атмосферу семейных конфликтов, были рады услышать квалифицированные советы психолога. А тем временем дошколята в присутствии родителей показывали свои знания на открытом уроке кандидата психологических наук, ведущего сотрудника Московского института НИИ дошкольного образования Н.Родиной. Наталья Михайловна была буквально поражена там, как дети хорошо владеют русским языком. Она говорила, что мысленно, на ходу перестраивала всю канву урока. Поскольку поправлять детей не было необходимости.

В конце дня, за чаем обсуждались открытые уроки, и гости высказали искренние слова благодарности коллективу AVP за прекрасную подготовку семинарской программы.

19 ноября гостей принимали педагоги, родители и учащиеся школы «Исток» в Франкфурте на Майне. Открытые уроки были настолько интересными, что родители, прощаясь, просили руководителя культурно-образовательного центра «Исток» Ларису Юрченко организовывать такие встречи и впредь.

Мы уверены, что программа взаимодействия Общегерманского координационного Совета российских соотечественников и Комитета по внешним связям Правительства Санкт-петербурга будет наполнена новым содержанием, а приезд питерцев в Германию станет прекрасной традицией.

В эти ноябрьские дни мы все вместе открыли еще один новый питерский мост – Германский.

Вера Татарникова