ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА ГОДОВАЯ, НАША ГОСТЬЮШКА ДОРОГАЯ !!!

Дети и родители,посещающие школу выходного дня «ИСТОК» ( г. Франкфурт - на –Майне, руководитель – Юрченко Лариса) всегда с нетерпением ждут Масленицу, ведь по традиции этот замечательный русский праздник не обходится без широкого гулянья. Удалые Скоморохи зазывают всех во двор:

Эй, народ! В гости Масленица идёт! Песни пой и пляши, веселись от души!

И там начинается настоящее масленичное веселье : кружатся хороводы, устраиваются весёлые состязания – прыжки с блинами, бег на метлах, бой подушками, проводятся уже полюбившиеся детям народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи кованые». И, конечно же, все ждут – не дождутся, когда же наступит кульминация праздника – перетягивание каната, ведь каждый хочет показать свою силу и ловкость.

Звучат задорные песни в исполнении юных певцов вокального ансамбля «Доремифасолька» ( руководитель- Белашова Наталья). Впервые в этом году на Масленице выступил созданный недавно женский вокальный коллектив «Девчата» (руководитель – Кляйнер Людмила) С большим удовольствием наши мамы и бабушки,участницы ансамбля, исполняли народные песни. И на всё это веселье сверху взирала главная гостья праздника Авдотья Изотьевна, так издавна на Руси величают куклу Масленицы.

Что за праздник без блинов,

Налетай без всяких слов

Вы, блиночки разбирайте,

Похвалить не забывайте!

После этих слов ребята разбегаются по классам, где их уже ждут вкусные блины, мятные пряники , хрустящие сушки, горячий чай и сбитень.

Прошла Масленица,

Кончилось гуляньице,

Обманула, провела,

Нагуляться не дала!

Но мы не унываем, ведь впереди столько интересного – концерт «Русская весна в Германии», Конкурс Чтецов «Наш дом – планета Земля» среди учащихся русскоязычных школ выходного дня земли Гессен, премьеры спектаклей «Снежная Королева» и «Странная миссис Сэвидж» (театральная студия «ИСТОК») в Интернациональном театре, Парад Культур. Мы приглашаем всех на наши мероприятия !!!

Интернет – страница : www.istok_ev.org

Электронная почта : istok-e.v@gmx.de

Телефон :(069) 436-57-48