КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДЕЛОВОЙ МИР И СООТЕЧЕСТВЕННИКИ" 2012

В Берлине 8 ноября прошел круглый стол «Деловой мир и соотечественники», организованный Общегерманским координационным советом соотечественников (ОКС) при поддержке Посольства Российской Федерации и содействии Германо-Российского Союза предпринимателей. Во встрече приняли участие около 30 русскоязычных предпринимателей из разных регионов Германии, члены правления ОКС, представители ТПП РФ, сотрудники Посольства.

К участникам обратился с приветствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ В.М. Гринин, отметивший, что экономическое сотрудничество двух наших стран развивается очень успешно и соотечественники-бизнесмены, проживающие в Германии, могли бы внести свой вклад в модернизацию России. В.М Гринин предложил предпринимателям обращаться в Посольство со своими идеями и предложениями. Российский посол выразил благодарность собравшимся за готовность к сотрудничеству, что подтверждает желание не терять связи со своей родиной, - отметил В.М. Гринин.

Выступившая перед собранием председатель правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКС) Лариса Юрченко рассказала о мировом движении консолидации соотечественников, об истории создания, структуре и основных направлениях деятельности ОКС и призвала к диалогу.

Участникам встречи был представлен руководитель экономической группы Посольства С.В. Бабкин, рассказавший о сфере своей деятельности и возможных направлениях совместной работы.

Руководитель представительства Торгово-Промышленной палаты РФ в ФРГ Сергей С.М. Никитин в своем выступлении отметил, что после вступления России в ВТО просто нет других возможностей, как углублять сотрудничество между нашими странами, причем не по типу «сырье в обмен на технологии», а по принципу создания совместных проектов и добавленной стоимости.

Важной темы профессионального образования коснулся сотрудник Посольства А.Г. Авраменко, до недавнего времени работавший в Минобразования РФ. Он отметил, что Германия готова поставлять в Россию высокие технологии, но для этого там должно быть достаточное количество квалифицированных кадров, которых как раз катастрофически не хватает. В связи с этим, создается российско-германская рабочая группа по профтехобразованию. В настоящее время Минобразования РФ также прорабатывает проект открытие около 100 русских школ за рубежом.

Выступивший затем Дмитрий Вайсбанд (директор Германо-Российского Союза предпринимателей) высказал свой взгляд на состояние российско-германских экономических отношений, заметив, что сотрудникам российских предприятий, работающих в Германии, не хватает опыта интеграции в европейскую бизнес-среду. От заметил, что крупные российские фирмы относятся с определенным снобизмом к предложениям о сотрудничестве, но в этом случае «обижаться на них не стоит, а нужно более четко формулировать свои предложения» - и во многих случаях советы консультантов-соотечественников могут быть очень эффективными, например, помощь в открытии дочерних фирм и вступлении в европейские отраслевые союзы, кластеры и т. д. «Мы помогаем российским бизнесменам сделать здесь чисто символические шаги, но этого бывает достаточно, чтобы их уже идентифицировали в Германии, как «свои», немецкие предприятия», — отметил он.

Далее собравшиеся предприниматели обменивались мнениями и рассказывали о направлениях своей деятельности. На встрече были представители очень разных направлений и размеров бизнеса: от фирмы LIMO с коллективом 232 сотрудника и оборотом в десятки миллионов, производящей высокотехнологичную оптическую продукцию, или крупнейшего туроператора, имеющего 400 филиалов по всей стране, - до небольших консалтинговых бюро в 3-5 человек.

Из уст одного из предпринимателей прозвучал призыв к консолидации и объединении усилий: только так можно заставить себя уважать, - эти слова были встречены общими аплодисментами.

Основная идея, прозвучавшая в выступлениях была такова: русскоязычные предприниматели Германии существенно влияют на развитие германо-российских экономических отношений, но могли бы делать и больше. Например, помочь российским предприятиям пользоваться действующими здесь программами государственной поддержки бизнеса. Кроме того, оказать содействие российским компаниям в расширении контактов с немецкими фирмами с целью модернизации собственного бизнеса, и лучших возможностей для присутствия на здешних рынках.

Конечно, считают участники круглого стола, необходимо подумать как о формах кооперации предпринимательского сообщества, так и сотрудничества с Общегерманским координационным советом соотечественников (ОКС) и земельными советами. Лариса Лоевская, предприниматель из Гамбурга, привела пример такого сотрудничества с земельным Советом соотечественников Гамбурга.

Прозвучала идея создания попечительского совета при ОКС, в который могли бы войти наиболее уважаемые предприниматели Германии.

Участники встречи сошлись во мнении, что встреча была полезной и знакомство состоялось. В завершение форума председатель ОКС Лариса Юрченко тепло поблагодарила участников встречи за состоявшийся конструктивный диалог. Представитель Посольства России советник Г.В. Старикович пригласил бизнесменов к продолжению сотрудничества в новом, 2013 году.

Источник: russkoepole.de